На Благо Всем Для Чего Медсестрам Хотят Передать Часть Обязанностей Врачей

На благо всем: для чего медсестрам хотят передать часть обязанностей врачей

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко активно высказывался о необходимости расширения возможностей среднего медицинского персонала. В частности, во время поздравления главных помощниц врачей с Международным днем медицинской сестры в 2022 году, он предложил разработать и внедрить современные дополнительные программы профессионального образования для таких специалистов, а также развивать целевую подготовку медицинских кадров на региональном уровне. По мнению руководителя ведомства, уже сегодня медсестры успешно выполняют некоторые функции, которые раньше считались исключительно врачебными.

Рассмотрим, почему необходимо расширять полномочия медицинских сестер и как данная инициатива значительно повысит качество медицинской помощи.

Делегировать нужно с умом

Представители Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (ЦНИИОИЗ) утверждают, что процедура распределения функций может увеличить доступность медицинской помощи без снижения ее качества в пределах имеющихся ресурсов, включая финансовые и трудовые ресурсы. Такой подход позволит освободить врача от некоторых задач, не требующих глубоких знаний в области медицины, и передать их среднему и немедицинскому персоналу. Они отметили, что эта проблема является актуальной в большинстве стран в настоящее время.

Необходимо отметить, что передаются только отдельные функции, но только врач или в некоторых случаях фельдшер могут назначить лечение. В то же время, предлагается делегировать немедицинским работникам поликлиник часть обязанностей, которые не требуют специальных навыков и медицинского образования. Таким образом, нельзя говорить о дополнительной нагрузке на медработников среднего звена в любом случае, пояснили нашему порталу в ЦНИИОИЗ.

По данным одного из авторитетных отраслевых каналов в Telegram, Центральный НИИ разработал методические рекомендации по организации записи на прием к врачу в конце прошлого года. Авторы предлагают пересмотреть исторически сложившиеся процессы в профильной организации и, например, поручить медсестре некоторые административные обязанности, включая подготовку списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.

Кроме этого, специалисты ЦНИИОИЗ разработали специальные “разговорные сценарии” для умного общения с клиентами. Предполагается, что это позволит эффективно отвечать на любые возражения посетителей и беспроблемно работать с жалобами. Например, определены слова и фразы-провокаторы: “девушка”, “женщина”, “молодой человек”, “мужчина”. Соответственно, предложены замены: “Обращайтесь к клиенту по имени, на “вы” или нейтрально”.

“Такой подход можно внедрять по решению руководства конкретного медицинского учреждения с учетом текущей кадровой ситуации, в зависимости от численности персонала, возможности привлечения немедицинского персонала и, конечно, профессиональных компетенций, которыми обладают имеющиеся сотрудники”, – уточнили в НИИ.

Также было отмечено, что предлагаемые подходы к передаче части функций врачей больше относятся к первичному звену здравоохранения.

Казус неточных формулировок

По информации ранее известного делового издания, сервис “Актион Медицина” провел опрос, в ходе которого было выяснено мнение медицинских работников о данной инициативе. В опросе приняли участие 523 медсестры и 356 врачей, включая главных. Из них 75% работают в государственных медицинских учреждениях, 17% – в частных, а 8% – совмещают работу.

Согласно опросу, врачи в целом оптимистично настроены и поддерживают передачу некоторых полномочий среднему и немедицинскому персоналу (62,3%). При этом 46,2% считают, что “давно пора разгрузить врача”, а 16,1% сообщили, что уже есть работающая схема делегирования функций медсестрам.

По всей видимости, в ходе опроса, проведенного организацией “Акция Медицина”, было задано вопрос медицинским сестрам о готовности к расширению функций и дополнительным обязанностям, что совершенно неправильно и отводит профессиональную аудиторию от всестороннего изучения и анализа данной проблемы. На самом деле речь идет о качественном изменении функционала», — пояснила президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.

Не вызвало противоречий у пациентов перераспределение полномочий. Ассоциация медсестер России долгие годы поддерживает укрепление профессионализма, повышение статуса профессии и возможность медицинским сестрам применять свои знания в работе», – отметила Валентина Саркисова.

Она подчеркнула, что члены Ассоциации уже много десятилетий говорят о том, что перераспределение обязанностей между врачами, средним медперсоналом и немедицинскими сотрудниками имеет клиническую и экономическую целесообразность. По ее мнению, потенциал медсестер позволяет выполнять более сложные и важные задачи, поэтому предложенная инициатива ни в коем случае не превратит их в бесплатную рабочую силу.

В пресс-службе Минздрава РФ информируют, что плановая подготовка фельдшеров и медсестер для медицинской отрасли проводится в профессиональных образовательных организациях всех регионов России.

С целью улучшения кадрового потенциала в соответствии с поручением Президента Владимира Путина проводится работа по увеличению числа студентов, поступающих на обучение по программам среднего медицинского образования. Год от года число поступивших на обучение по программам среднего профессионального медицинского образования растет», — отметили в ведомстве.

Таким образом, согласно статистике, в учебном году 2020/2021 этот показатель составил более 111 тыс. человек, в 2021/2022 году — свыше 113 тыс., а в 2022/2023 году — около 123 тыс. студентов. При этом ожидаемый выпуск в текущем году, с учетом увеличения контрольных цифр приема в 2020 году, составляет примерно 86 тыс.

В Министерстве отметили, что работа по увеличению приема в профильные учебные заведения среднего профессионального образования по специальности «здравоохранение и медицинские науки» будет продолжена. Согласно указанию главы государства, региональные чиновники должны до 2024/2025 учебного года увеличить на 10% количество бюджетных мест по данной специальности. «В 2022 году были утверждены десять новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО), обучение по которым начнется с 1 сентября 2023 года», — сообщили в Министерстве.

По мнению Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, медицинские работники являются самым ценным ресурсом в сфере здравоохранения. Поэтому важно бережно относиться к рабочему времени врачей и медсестер, так как это позволяет улучшить доступность и ориентацию на пациента в медицинской помощи.

Поделитесь этой новостью:


Хотите, чтобы о вашей проблеме, новости или событии узнали люди? Сообщите нам: Telegram, WhatsApp, Viber.

Поделитесь этой новостью: i
i

Читайте также:

Последние новости